the takuvik
Team

contact

Département de Biologie /
Pavillon Alexandre-Vachon
1045, av. de la Médecine, local 2064
Université Laval
Québec (Québec) G1V 0A6
Canada
Phone : +1 418 656 2131 poste 4880

00

Coordination

Marcel Babin

Directeur de Takuvik
Titulaire de la Chaire d'Excellence du Canada

Raoul-Marie Couture

Directeur adjoint de Takuvik
Professeur (ULaval)
Lacs, sols, Géochimie des sediments

Marie-Hélène Forget

Coordinatrice-ULaval

Aurélie François

Responsable administrative et financière-CNRS

Claudine Ouellet

Gestionnaire CNRS

Béatrice Saint-Cricq

Partenariat et valorisation - CNRS

Chercheurs

Dermot Antoniades

Professor (ULaval)
Aquatic environments and water quality

Philippe Archambault

Professeur (ULaval)
Biodiversité marine et écosystèmes

Alexander Culley

Professeur (ULaval)
Virologie microbienne

Florent Domine

Professeur (CNRS)
Propriétés physiques et chimiques de la neige

Louis Fortier

Professeur (ULaval)
Zooplancton

Patrick Lajeunesse

Professeur (ULaval)
Géomorphologie marine

Johann Lavaud

Chargé de recherche (CNRS)
Écophysiologie des microalgues

Maurice Levasseur

Professeur (ULaval)
Écologie du phytoplancton et les gaz à  effet de serre

Connie Lovejoy

Professeur (ULaval)
Biodiversité microbienne

Frédéric Maps

Professeur (ULaval)
Modélisation des écosystèmes marins

Reinhard Pienitz

Professeur (ULaval)
Paléolimnologie

Jean-Éric Tremblay

Professeur (ULaval)
Phytoplancton et dynamique des nutriments

Warwick Vincent

Professeur (ULaval)
Limnologie et écologie microbienne

Professionnels de recherche

Cyril Aubry

Écologie de la morue arctique (ULaval, superviseur L. Fortier)

Guislain Bécu

Optique marine et nouvelles plateformes d'observation (ULaval, superviseur M. Babin)

Marine Béguin

Écophysiologie du phytoplancton (ULaval, superviseur M. Babin)

Flavienne Bruyant

Écophysiologie du phytoplancton (ULaval, superviseur M. Babin)

Gabriele Deslongchamps

Océanographie (ULaval, superviseur J.-É. Tremblay)

Thibaud Dezutter

Océanographie (ULaval, superviseur L. Fortier)

Gabrielle Fortin

Coordinatrice projet BriGHT (ULaval, superviseur J.-É. Tremblay)

Jonathan Gagnon

Écophysiologie du phytoplancton (ULaval, superviseur J.-É. Tremblay)

Cindy Grant

Biodiversité marine (ULaval, superviseur P. Archambault)

Caroline Guilmette

Géochimie, isotopes stables (CNRS, superviseur M. Babin)

Gabriel Joyal

Laboratoire de géosciences marines (LGM) (ULaval, superviseur P. Lajeunesse)

Martine Lizotte

Cycle du DMS (ULaval, superviseur M. Babin)

Claudie Marec

Océanographie experimentale (CNRS, superviseur M. Babin)

Marie-Josée Martineau

Pigments HPLC (ULaval, supervisor W. Vincent)

Philippe Massicotte

Optique - télédétection - Modélisation (ULaval, superviseur M. Babin)

Atsushi Matsuoka

Optique marine (CNRS, superviseur M. Babin)

Jean-Guy Nistad

Géomorphologie marine (ULaval, superviseur P. Lajeunesse)

Marianne Potvin

Biodiversité microbienne (ULaval, superviseur C. Lovejoy)

Eric Rehm

Télédétection et informatique (ULaval, superviseur M. Babin)

Denis Sarrazin

Géomorphologie, permafrost (ULaval, superviseur W. Vincent)

Claudia Zimmermann

Paléolimnologie (ULaval, superviseur R. Pienitz)

Stagiaires post-doctoraux

Rémi Amiraux

Lipide biomarqueurs (ULaval, superviseur J.-É. Tremblay)

Karen Filbee-Dexter

Études de terrain et Modélisation en Océanographie (ULaval, supervisor P. Archambault)

Catherine Girard

Écologie virale et microbienne en Arctique (ULaval, superviseurs A. Culley / W. Vincent)

Léo Lacour

Océanographie physique et biogéochimique (CNRS, superviseur M. Babin)

Simon Lambert Girard

Développement de nouveaux instruments optiques dans l'Océanographie (ULaval, superviseur M. Babin)

Michel Lavoie

Production de DMSP et DMS (ULaval, superviseur M. Babin)

Alex Matveev

Limnologie et écologie microbienne (ULaval, superviseur W. Vincent)

Biljana Narancic

Changements climatiques dans l'Holocène en Arctique (ULaval, superviseur R. Pienitz)

Anne Ola

Carbone du permafrost (ULaval, supervisor F. Domine)

Blanche Saint-Béat

Modélisation en écophysiologie (ULaval, superviseur M. Babin)

Étudiant au doctorat

Srikanth Ayyala Somayajula

Étudiant au doctorat
Télédetection de couleur de l'océan (superviseur M. Babin)

David Beauchesne

Étudiant au doctorat
Océanographie (superviseur P. Archambault)

Robin Benard

Étudiant au doctorat
Production de DM et NO2 des algues nuisibles (superviseur M. Levasseur)

Maxime Benoît-Gagné

Étudiant au doctorat
Modélisation bio-physique (superviseur F. Maps)

Paulina Bruning

Étudiante au doctorat
Océanographie: Structure génétique, diversité et écologie des populations de coraux mous de la région polaire (superviseur P. Archambault)

Charlotte Carrier-Belleau

Étudiante au doctorat
Impact des activités humaines sur les écosystèmes aquatiques du Saint Laurent et sur les services écosystémiques (superviseur P. Archambault)

Valérie Cypihot

Étudiante au doctorat
Production benthique dans l'Arctique (supervisor P. Archambault)

Inge Deschepper

Étudiante au doctorat
Océanographie (superviseur F. Maps)

Elliot Dreujou

Étudiant au doctorat
Impacts cumulatifs des facteurs de stress anthropiques sur les écosystèmes côtiers (supervisor P. Archambault)

Nastasia Freyria

Étudiante au doctorat
Océanographie et microbiologie (superviseur C.Lovejoy)

Gwenaëlle Gremion

Étudiante au doctorat
Modélisation physique et biologique de l'écosystème de la polynie des eaux du Nord (Arctique) (superviseur P. Archambault)

Gustavo Adolfo Guarin

Étudiant au doctorat
Biodiversité dans l'océan Arctique (supervisor P. Archambault)

Sébastien Guérin

Étudiant au doctorat
Espèces de phytoplancton dans l'océan Arctique (superviseur J. Lavaud)

Matthieu Huot

Étudiant au doctorat
Biophotonics (superviseur P. Archambault)

Loïc Jacquemot

Étudiant au doctorat
Diversité des communautés microbiennes dans le système de la baie d'Hudson (superviseur C. Lovejoy)

Myriam Labbé

Étudiante au doctorat
Limnologie et écologie microbienne (superviseur A.Culley)

Georg Lackner

Étudiant au doctorat
Analyse des budgets d'eau et d'énergie dans une expérience subarctique (superviseur F. Domine)

Julien Laliberté

Étudiant au doctorat
Télédétection et priopriétés optiques (superviseur M. Babin)

Valérie Langlois

Étudiante au doctorat
Communautés virales dans l'océan Arctique (superviseur P. Archambault)

Janghan Lee

Étudiant au doctorat
Cycles biogéochimiques des éléments essentiels de l'océan (supervisor J.-É. Tremblay)

Juan Li

Étudiante au doctorat
Modélisation de la couleur de l'eau (superviseur M. Babin)

Paschale Noel Begin

Étudiante au doctorat
Limnologie d'un lac sentinelle dans le haut arctique canadien (superviseur W.Vincent)

Marie Pierrejean

Étudiante au doctorat
Identification et variabilité des écosystèmes benthiques (superviseur F. Maps)

Sophie Renaut

Étudiante au doctorat
La variabilité des efflorescences de phytoplacton à  la marge de la banquise et les implications pour la pompe biologique (superviseur M. Babin)

Sarah Schembri

Étudiante au doctorat
Biodiversité, distribution et biomasse du zooplankton et poisson dans la Baie d'Hudson (superviseur L. Fortier)

Nicolas Schiffrine

Étudiant au doctorat
Écophysiologie et caractérisation de la nutrition azotée des espèces clés de phytoplancton en Arctique (superviseur J.-É. Tremblay)

Théo Sciandra

Étudiant au doctorat
Mécanismes d'adaptation physiologique et moléculaire de diatomées polaires (superviseur M. Babin)

Alumni and Ex-Profesional