L'équipe
Takuvik

contact takuvik

Département de Biologie /
Pavillon Alexandre-Vachon
1045, av. de la Médecine, local 2064
Université Laval
Québec (Québec) G1V 0A6
Canada
Téléphone : +1 418 656 2131 poste 404880

00

Coordination

Marcel Babin

Directeur de Takuvik
Directeur de recherche (CNRS) & Lauréat - Chaire d'excellence en recherche du Canada Télédétection de la nouvelle frontière Arctique du Canada (ULaval)

Raoul-Marie Couture

Directeur adjoint de Takuvik
Professeur (ULaval)
Lacs, sols, Géochimie des sediments

Marie-Hélène Forget

Coordinatrice (ULaval)

Aurélie François

Responsable administrative et financière (CNRS)

Claudine Ouellet

Assistante et webmestre (ULaval)

Chercheurs

Dermot Antoniades

Professeur (ULaval)
Milieux aquatiques et qualité de l'eau

Rémi Amiraux

Chercheur (CNRS)
Biogéochimiste spécialisé en biomarqueurs lipidiques

Philippe Archambault

Professeur (ULaval)
Biodiversité marine et écosystèmes

Mathieu Ardyna

Chercheur (CNRS)
Océanographie et écologie du phytoplancton

Florent Domine

Professeur (CNRS)
Propriétés physiques et chimiques de la neige

Julien Gigault

Professeur (ULAVAL / CNRS)
Caractérisation & comportement des nanoparticules

Patrick Lajeunesse

Professeur (ULaval)
Géomorphologie marine

Pierre Legagneux

Professeur (ULaval)

Connie Lovejoy

Professeur (ULaval)
Biodiversité microbienne

Frédéric Maps

Professeur (ULaval)
Modélisation des écosystèmes marins

Émilie Saulnier-Talbot

Professeur (ULaval)

Jean-Éric Tremblay

Professeur (ULaval)
Phytoplancton et dynamique des nutriments

Warwick Vincent

Professeur (ULaval)
Limnologie et écologie microbienne

Professionnels de recherche

Cyril Aubry

Écosystèmes pélagiques arctiques (zooplancton / ichtyoplancton) (ULaval, superviseur F. Maps)

David Baqué

Géochimie et nutriments (CNRS, superviseur M. Babin)

Guislain Bécu

Optique marine & nouvelles plateformes d'observation (ULaval, superviseur M. Babin)

Flavienne Bruyant

Écophysiologie du phytoplancton (ULaval, superviseur M. Babin)

Gabriele Deslongchamps

Océanographie (ULaval, superviseur P. Archambault)

Jonathan Gagnon

Écophysiologie du phytoplancton (ULaval, superviseur J.-É. Tremblay)

Cindy Grant

Biodiversité marine (ULaval, superviseur P. Archambault)

Gustavo Adolfo Guarin

Biodiversité et Océanographie (ULaval, superviseur P. Archambault)

Caroline Guilmette

Géochimie, isotopes stables (CNRS, superviseur M. Babin)

Marie-Josée Martineau

Pigments HPLC (ULaval, superviseur W.F. Vincent)

Philippe Massicotte

Optique - télédétection & Modélisation (ULaval, superviseur M. Babin)

Mélody Pietri

Écosystèmes pélagiques arctiques (ULaval, superviseur F. Maps)

Denis Sarrazin

Géomorphologie, permafrost (ULaval, superviseur W.F. Vincent)

Claudia Zimmermann

Paléolimnologie (ULaval, superviseur R. Pienitz & D. Antoniades)

Stagiaires post-doctoraux

Nadia Bouzid

Analyse et caractérisation des nanoparticules dans l'environnement (superviseur J. Gigault)

Charlotte Carrier-Belleau

Nanoparticules et bioaccumulation (superviseur J. Gigault)

Bruno Cremella

Stratégies pigmentaires chez les cyanobactéries polaires (superviseur W.F. Vincent & M. Babin)

Sébastien Guérin

Espèces de phytoplancton dans l'océan Arctique (superviseur M. Babin)

Aurélie Labarre

Océanographie et diversité microbienne (superviseur C. Lovejoy)

Alex Matveev

Limnologie et écologie microbienne (superviseur W.F. Vincent)

Biljana Narancic

Changements climatiques dans l'Holocène en Arctique (superviseur R. Pienitz)

Sara Pedro

Écologie marine (superviseur F. Maps & M. Lemire)

Marie Pierrejean

Identification et variabilité des écosystèmes benthiques (superviseur P. Archambault)

Josephine Z. Rapp

Virologie microbienne / bactéries (superviseur A. Culley & W.F. Vincent)

Doctorat et maîtrise

Marie Alibert

Doctorat
Paléolimnologie (superviseur R. Pienitz & D. Antoniades)

Guillaume Barut

Doctorat
Écologie du phytoplancton (superviseur M. Ardyna & J.-E. Tremblay)

Maxime Benoît-gagné

Doctorat
Modélisation bio-physique (superviseur F. Maps)

Guillaume Blais

Doctorat
Limnologie & écologie microbienne (superviseur P. Archambault & G. Chaillou)

Marie-Amélie Blais

Doctorat
Limnologie & écologie microbienne (superviseur W.F. Vincent & D. Boudreau)

Thomas Bossé-Demers

Doctorat
Géochimie des sédiments (superviseur R.-M. Couture)

Benjamin Bouchard

Doctorat
Modélisation de l'impact de la végétation sur la neige (superviseur F. Domine & D. Nadeau)

Bérénice Boulant

Doctorat
Chimie marine (superviseur J. Gigault & R. Amiraux)

Andéol Bourgouin

Doctorat
Écologie marine (superviseur F. Maps)

Lucie Bourreau

Doctorat
Modélisation écologique (supervisor F. Maps)

Paulina Bruning

Doctorat
Océanographie: Structure génétique, diversité et écologie des populations de coraux mous de la région polaire (superviseur P. Archambault)

Thibaud Combaz

Doctorat
Fonctionnement de l'écosystème benthique (superviseur P. Archambault)

Inge Deschepper

Doctorat
Modélisation de la production primaire dans la baie d'Hudson (superviseur F. Maps)

Rebecca Howman

Doctorat
Écologie benthic (superviseur P. Archambault & M. Solan)

Matthieu Huot

Doctorat
Biophotonics (superviseur P. Archambault)

Simon Jaffrès

Doctorat
Chimie et biologie marine (superviseur J.-E. Tremblay & R. Amiraux)

Yohanna Klanten

Doctorat
Changements climatiques \ Limnologie (superviseur D. Antoniades & W.F. Vincent)

Valérie Langlois

Doctorat
Virologie microbienne & Limnologie (superviseur A. Culley & W.F. Vincent)

Marie Le Bagousse

Doctorat
Nanoparticules en Arctique (superviseur J. Gigault & P. Legagneux)

Janghan Lee

Doctorat
Cycles biogéochimiques des éléments essentiels de l'océan (superviseur J.-É. Tremblay)

Adèle Luthi-Maire

Doctorat
Nanoparticules en Arctique (superviseur J. Gigault)

Khashiff Miranda

Doctorat
Interactions des glaces de mer avec la vie marine (superviseur L. Jonhson & P. Archambault)

Christophe Perron

Doctorat
Optique de la glace de mer (superviseur M. Babin)

Arthur Plassart

Doctorat
Écophysiologie du phytoplancton (supervisor M. Babin & C. Bowler)

Mathilde Poirier

Doctorat
Propriétés de la neige sur les populations de lemmings (superviseur F. Domine)

Sarah Schembri

Doctorat
Biodiversité et océanographie (superviseur F. Maps)

Fanny Thiery

Doctorat
Modélisation de la distribution des espèces (SDM) des baleines noires de l'Atlantique (superviseur F. Maps)

Sonagnon Olivier Tokpanou

Doctorat
Modélisation du réseau trophique des écosystèmes côtiers de l'Arctique (EwE) (superviseur F. Maps)

Lucie Toussaint

Doctorat
Océanographie (superviseur P. Archambault & J. Gigault)

Marcel Velasquez

Doctorat
Biodiversité & écologie (superviseur P. Archambault)

Audrey-Anne Amyot

Maîtrise
Écologie bentique (superviseur P. Archambault)

Laurence Bisson

Maîtrise
Interactions écologiques et phytoplancton (superviseur J.-E. Tremblay)

Leïla Brunner

Maîtrise
Biodiversité du zooplancton (supervisor F. Maps & M. Geoffroy)

Anne-Sophie Cloutier

Maîtrise
Écologie bentique (superviseur P. Archambault & J. Gigault)

Rosalie Fournier

Maîtrise
Écologie bentique (superviseur P. Archambault)

Catherine Gagnon

Maîtrise
Chimie (superviseur R.-M. Couture & J. Gigault)

Judith Gagnon

Maîtrise
Écologie benthique (superviseur P. Archambault)

Anne-Marie Lapointe

Maîtrise
Virologie microbienne / Limnologie (superviseur A. Culley & D. Antoniades)

Béatrice Lessard-Hamel

Maîtrise
Biophotonique (superviseur M. Babin & S. Thibault)

Xavier Pratte

Maîtrise
Écologie bentique (superviseur P. Archambault & J. Godbold)

Juliette Provencher

Maîtrise
Virologie microbienne (superviseur A. Culley)

Bastian Raulier

Maîtrise
Biophotonique (superviseur M. Babin & D. Côté)

Chloé Rivest

Maîtrise
Géochimie aquatique et écotoxicologie des sols (superviseur R.-M. Couture & D. Larivière)

Mathieu Roy

Maîtrise
Écologie bentique (superviseur P. Archambault)

Gabriel St-Pierre

Maîtrise
Géochimie aquatique et écologie benthique (superviseur R.-M. Couture & P. Archambault)

Alumni and Ex-Profesional