L'équipe
Takuvik

contact takuvik

Département de Biologie /
Pavillon Alexandre-Vachon
1045, av. de la Médecine, local 2064
Université Laval
Québec (Québec) G1V 0A6
Canada
Phone : +1 418 656 2131 poste 4880

00

Coordination

Marcel Babin

Directeur de Takuvik
Directeur de recherche (CNRS) & Professeur (ULaval)
Lauréat - Chaire d'excellence en recherche du Canada Télédétection du Canada Nouvelle frontière arctique

Raoul-Marie Couture

Directeur adjoint de Takuvik
Professeur (ULaval)
Lacs, sols, Géochimie des sediments

Marie-Hélène Forget

Coordinatrice (ULaval)

Aurélie François

Responsable administrative et financière (CNRS)

Claudine Ouellet

Assistante et webmestre (ULaval)

Chercheurs

Dermot Antoniades

Professeur (ULaval)
Milieux aquatiques et qualité de l'eau

Philippe Archambault

Professeur (ULaval)
Biodiversité marine et écosystèmes

Mathieu Ardyna

Chercheur (CNRS)
Océanographie et écologie du phytoplancton

Alexander Culley

Professeur (ULaval)
Virologie microbienne

Florent Domine

Professeur (CNRS)
Propriétés physiques et chimiques de la neige

Julien Gigault

Professeur (ULAVAL / CNRS)
Caractérisation & comportement des nanoparticules

Patrick Lajeunesse

Professeur (ULaval)
Géomorphologie marine

Maurice Levasseur

Professeur retraité (ULaval)
Écologie du phytoplancton et les gaz à effet de serre

Connie Lovejoy

Professeur (ULaval)
Biodiversité microbienne

Frédéric Maps

Professeur (ULaval)
Modélisation des écosystèmes marins

Reinhard Pienitz

Professeur (ULaval)
Paléolimnologie

Jean-Éric Tremblay

Professeur (ULaval)
Phytoplancton et dynamique des nutriments

Warwick Vincent

Professeur (ULaval)
Limnologie et écologie microbienne

Professionnels de recherche

Cyril Aubry

Écosystèmes pélagiques arctiques (zooplancton / ichtyoplancton) (ULaval, superviseur F. Maps)

Guislain Bécu

Optique marine & nouvelles plateformes d'observation (ULaval, superviseur M. Babin)

Flavienne Bruyant

Écophysiologie du phytoplancton (ULaval, superviseur M. Babin)

Gabriele Deslongchamps

Océanographie (ULaval, superviseur P. Archambault)

Jonathan Gagnon

Écophysiologie du phytoplancton (ULaval, superviseur J.-É. Tremblay)

Cindy Grant

Biodiversité marine (ULaval, superviseur P. Archambault)

Gustavo Adolfo Guarin

Biodiversité et Océanographie (ULaval, superviseur P. Archambault)

Caroline Guilmette

Géochimie, isotopes stables (CNRS, superviseur M. Babin)

Claudie Marec

Océanographie experimentale (CNRS, superviseur M. Babin)

Marie-Josée Martineau

Pigments HPLC (ULaval, superviseur W.F. Vincent)

Philippe Massicotte

Optique - télédétection & Modélisation (ULaval, superviseur M. Babin)

Denis Sarrazin

Géomorphologie, permafrost (ULaval, superviseur W.F. Vincent)

Claudia Zimmermann

Paléolimnologie (ULaval, superviseur R. Pienitz)

Stagiaires post-doctoraux

Anabelle Baya

Biogéochimie aquatique et écotoxicologie (superviseur R.-M. Couture)

David Beauchesne

Océanographie (superviseur P. Archambault)

Charlotte Carrier-Belleau

Nanoparticules et bioaccumulation (superviseur J. Gigault)

Karen Filbee-Dexter

Études de terrain et Modélisation en Océanographie (superviseur P. Archambault)

Simon Lambert Girard

Développement de nouveaux instruments optiques dans l'Océanographie (superviseur M. Babin)

Marion Lebrun

Modélisation de la glace de mer (superviseur M. Babin)

Lisa Matthes

Bio-optique et écophysiologie marines (superviseur M. Babin)

Alex Matveev

Limnologie et écologie microbienne (superviseur W.F. Vincent)

Biljana Narancic

Changements climatiques dans l'Holocène en Arctique (superviseur R. Pienitz)

Sara Pedro

Écologie marine (superviseur F. Maps & M. Lemire)

Josephine Z. Rapp

Virologie microbienne / bactéries (superviseur A. Culley & W.F. Vincent)

Doctorat et maîtrise

Marie Alibert

Doctorat
Paléolimnologie (superviseur R. Pienitz & D. Antoniades)

Maxime Benoît-gagné

Doctorat
Modélisation bio-physique (superviseur F. Maps)

Marie-Amélie Blais

Doctorat
Limnologie & écologie microbienne (superviseur W.F. Vincent & D. Boudreau)

Thomas Bossé-Demers

Doctorat
Géochimie des sédiments (superviseur R.-M. Couture)

Benjamin Bouchard

Doctorat
Modélisation de l'impact de la végétation sur la neige (superviseur F. Domine & D. Nadeau)

Lucie Bourreau

Doctorat
Modélisation écologique (supervisor F. Maps)

Paulina Bruning

Doctorat
Océanographie: Structure génétique, diversité et écologie des populations de coraux mous de la région polaire (superviseur P. Archambault)

Inge Deschepper

Doctorat
Modélisation de la production primaire dans la baie d'Hudson (superviseur F. Maps)

Elliot Dreujou

Doctorat
Impacts cumulatifs des facteurs de stress anthropiques sur les écosystèmes côtiers (superviseur P. Archambault)

Sébastien Guérin

Doctorat
Espèces de phytoplancton dans l'océan Arctique (superviseur M. Babin)

Matthieu Huot

Doctorat
Biophotonics (superviseur P. Archambault)

Yohanna Klanten

Doctorat
Changements climatiques \ Limnologie (superviseur D. Antoniades & W.F. Vincent)

Myriam Labbé

Doctorat
Limnologie et écologie microbienne (superviseur A. Culley)

Valérie Langlois

Doctorat
Virologie microbienne & Limnologie (superviseur A. Culley & W.F. Vincent)

Marie Le Bagousse

Doctorat
Nanoparticules en Arctique (superviseur J. Gigault & P. Legagneux)

Janghan Lee

Doctorat
Cycles biogéochimiques des éléments essentiels de l'océan (superviseur J.-É. Tremblay)

Adèle Luthi-Maire

Doctorat
Nanoparticules en Arctique (superviseur J. Gigault)

Pascal Paradis

Doctorat
Détection et surveillance des gaz à effet de serre (superviseur R. Vallée, M. Bernier & W.F. Vincent)

Christophe Perron

Doctorat
Optique de la glace de mer (superviseur M. Babin)

Arthur Plassart

PhD Student
Écophysiologie du phytoplancton (supervisor M. Babin & C. Bowler)

Mathilde Poirier

Doctorat
Propriétés de la neige sur les populations de lemmings (superviseur F. Domine)

Sarah Schembri

Doctorat
Biodiversité et océanographie (superviseur F. Maps)

Fanny Thiery

Doctorat
Modélisation de la distribution des espèces (SDM) des baleines noires de l'Atlantique (superviseur F. Maps)

Sonagnon Olivier Tokpanou

Doctorat
Modélisation du réseau trophique des écosystèmes côtiers de l'Arctique (EwE) (superviseur F. Maps)

Lucie Toussaint

Doctorat
Océanographie (superviseur P. Archambault & J. Gigault)

Loïc Brunner

Maîtrise
Biodiversité du zooplancton (supervisor F. Maps & M. Geoffroy)

Daniel Fillion

Maîtrise
Photochimie & pergélisol (superviseur R.-M. Couture & F. Domine)

Catherine Gagnon

Maîtrise
Chimie (superviseur R.-M. Couture & J. Gigault)

Judith Gagnon

Maîtrise
Écologie benthique (superviseur P. Archambault)

Anne-Marie Lapointe

Maîtrise
Virologie microbienne / Limnologie (superviseur A. Culley & D. Antoniades)

Béatrice Lessard-Hamel

Maîtrise
Biophotonique (superviseur M. Babin & S. Thibault)

Juliette Provencher

Maîtrise
Virologie microbienne (superviseur A. Culley)

Bastian Raulier

Maîtrise
Biophotonique (superviseur M. Babin & D. Côté)

Chloé Rivest

Maîtrise
Géochimie aquatique et écotoxicologie des sols (superviseur R.-M. Couture & D. Larivière)

Gabriel St-Pierre

Maîtrise
Géochimie aquatique et écologie benthique (superviseur R.-M. Couture & P. Archambault)

Alumni and Ex-Profesional